Nächste Spiele

22Nov
18:30 Uhr
TG Naurod I : Jungen 13 II
Kellerskopfhalle / Laurentiusstraße 36 / 65207 Wiesbaden-Naurod
22Nov
18:30 Uhr
TG Naurod III : Jungen 15 I
Kellerskopfhalle / Laurentiusstraße 36 / 65207 Wiesbaden-Naurod
22Nov
19:30 Uhr
Blau-Gelb Wiesbaden I : Herren VI
Heinrich-von-Kleist-Schule / Lorcherstraße / 65197 Wiesbaden

1.Herren & 1.Damen

23Nov
16:30 Uhr
Damen I : TTV Gräfen-/Schneppenh./Weiterstadt I
Freiherr-vom-Stein-Schule / Ludwig-Beck-Str. 1 / 65203 Wiesbaden
23Nov
16:30 Uhr
Herren I : TTV Stadtallendorf I
Freiherr-vom-Stein-Schule / Ludwig-Beck-Str. 1 / 65203 Wiesbaden
30Nov
14:00 Uhr
SV Darmstadt 98 I : Damen I
Turnhalle der Bessunger Schule (über dem Schwimmbad Eingang links neben Schwimmbadeingang) Bitte Klingeln!! / Ludwigshö
Am 02. September 2018 war der TTC Rot-Weiß Biebrich mittlerweile schon traditionell Ausrichter der Kreiseinzelmeisterschaften der Aktiven. 50 Teilnehmer aus 14 Vereinen fanden den Weg in die Otto-Stückrath-Halle.

In der teilnehmerstärksten Konkurrenz der Herren C holte sich Jens Albrecht (TG Naurod) sowohl im Einzel als auch im Doppel mit seinem Partner Karl Heinz Beckmann (TSV Auringen) den Titel. Bei den Damen wiederholte Viola McKearney (TuS Nordenstadt) Ihren Vorjahreserfolg. Im Doppel siegte überraschend die Mutter-Tochter-Kombination Beatrix und Salina Pfaffendorf (TTC Biebrich). In der abschließenden Konkurrenz der Offenen Klasse der Herren setzte sich Verbandligaspieler Lars Dietrich (VfR Wiesbaden) ebenfalls im Einzel wie auch im Doppel mit seinem jungen Mannschaftskamerad Leon Schopf an die Spitze. 

Die Ergebnisse:

Damen Offene Klasse Einzel (15 Teilnehmer): 1. Viola McKearney (TuS 1883 Nordenstadt), 2. Yvonne Schlambor-Kern (TV 1886 Igstadt), 3. Salina Pfaffendorf (TTC RW 1921 Biebrich), 3. Claudia Wenzel (TV 1886 Igstadt)

Damen Offene Klasse Doppel (7): 1. Salina Pfaffendorf/Beatrix Pfaffendorf (TTC RW 1921 Biebrich), 2. Viola McKearney/Marion Eschbaumer (TuS 1883 Nordenstadt), 3. Melanie Will/Yvonne Schlambor-Kern (TV 1886 Igstadt), 3. Vivien Habel/Marlene Zettl (TTC RW 1921 Biebrich)

Herren Offene Klasse Einzel (13): 1. Lars Dietrich (VfR Wiesbaden), 2. Leon Schopf (VfR Wiesbaden), 3. Ivan Cacija (TTC RW 1921 Biebrich), 3. Alexander Reckers (VfR Wiesbaden), 

Herren Offene Klasse Doppel (6): 1. Leon Schopf/Lars Dietrich (VfR Wiesbaden), 2. Alexander Reckers/Mose Kim (VfR Wiesbaden), 3. Ivan Cacija/Luca Felix Lantzsch (TTC RW 1921 Biebrich), 3. Oliver Seel/Tamim Lenz (VfR Wiesbaden), 5. Martin Karatas/Hanna Aksu (TuS Et. Wiesbaden 1846), 5. Tilman Ginzel/Lars-Erik Kimmel (TuS Et. Wiesbaden 1846)

Herren C 0-1600 Einzel (22): 1. Jens Albrecht (TG 1890 Naurod), 2. Wilfried Silbereisen (TV 1881 Bierstadt), 3. Jacek Grabowski (TV 1881 Bierstadt), 3. Alexander Preis (TV Frauenstein 1884)

Herren C 0-1600 Doppel (10): 1. Karl Heinz Beckmann/Jens Albrecht (TSV Auringen 1886 / TG 1890 Naurod), 2. Norbert Winkler/Alexander Preis (TuS Dotzheim 1848 / TV Frauenstein 1884), 3. Wilfried Silbereisen/Stefan Faßbender (TV 1881 Bierstadt / TV Waldstraße Wiesbaden), 3. Tobias Wendzinski/Jacek Grabowski (SG Germ. Wiesbaden / TV 1881 Bierstadt)